über uns

Über uns

Die ABU ist ein Naturschutzverein, der vorrangig im Kreis Soest tätig ist und sich darüber hinaus auch landesweit engagiert.
Wir sind Mitglied der Landesgemeinschaft Naturschutz und Umwelt (LNU), die neben dem BUND und dem NABU einer der anerkannten Naturschutzverbände nach § 29 Bundesnaturschutzgesetz in NRW ist. Darüberhinaus sind wir Mitglied im Dachverband Biologischer Stationen. Wir sind Kooperationspartner des NABU-NRW.

Die ABU wurde 1977 gegründet und hat 530 Mitglieder. Seit 1990 betreiben wir in der alten Mühle an der Quelle der Ahse in Bad Sassendorf-Lohne unsere Biologische Station mit Büroräumen, einem Versammlungsraum und einer kleinen Pflegestation für verletzte Wildtiere. Wir haben eine Kinder- und eine Jugendgruppe. Einmal im Jahr informieren wir unsere Mitglieder sowie Politik und Behörden mit unserem ABUinfo: Der Mitgliedsbeitrag beträgt 30,-- EURO jährlich, 15 EURO für Rentner, Schüler und Auszubildende. Familienmitglieder bezahlen 3,-- EURO.

Zur Entwicklung von Schutzgebietsflächen halten wir seit 1991 Rinder in Form einer Ganzjahresweide in geringer Dichte; derzeit sind es vier Herden in der Lippeaue mit ca. 80 Tieren. Zur Pflege von Kopfweiden und Halbtrockenrasen sowie für bestimmte Artenschutzmaßnahmen (z.B. für Eulen, Eisvögel, Fledermäuse, Gelbbauchunke) unterhalten wir einen Maschinenpark.

Ansprechpartner

Der Vorstand:  
Joachim Drüke, 1. Vorsitzender j.drueke@abu-naturschutz.de
Dr. Thomas Auer, 2. Vorsitzender   t.auer@abu-naturschutz.de
Jürgen Bergmann, Geschäftsführer  j.bergmann@abu-naturschutz.de

 

Erweiterter Vorstand:            
Jürgen Behmer  j.behmer@abu-naturschutz.de
Christian Härting c.haerting@abu-naturschutz.de
Dr. Dieter Hegemann      d.hegemann@abu-naturschutz.de
Dunja Heinrich d.heinrich@abu-naturschutz.de
Peter Roffmann p.roffmann@abu-naturschutz.de
Dr. Henning Vierhaus h.vierhaus@abu-naturschutz.de

 

 

 

 

 

Hauptamtliche Mitarbeiter:

Birgit Beckers
Geschäftsführerin
Email: b.beckers@abu-naturschutz.de
Tel.: 02921/969 878-2
Schwerpunkte: Geschäftsführung, LIFE Projekte, Wiesenvögel, Gewässer- und Auenrenaturierung, Lippeaue
Betreuungsgebiete: Ahsewiesen, Disselmersch, Arnsberger Wald, Lippeaue Kreis Soest und Hamm

Birte Brever
Email: b.brever@abu-naturschutz.de
Tel.: 02921/969 878-7
Schwerpunkte: Vegetation und Flora, Datenverarbeitung im Gispad und GIS

Dr. Margret Bunzel-Drüke
Email: m.bunzel-drueke@abu-naturschutz.de
Tel.: 02921/969 878-1
Schwerpunkte: Fische, Vögel, Eisvogel, naturnahe Ganzjahresbeweidung, Gewässer- und Auenrenaturierung, Fließgewässer.
Betreuungsgebiete: Ahse bei Lohne, Rosenaue, Klostermersch, Lippeaue, ehemaliger Standortübungsplatz Büecke (Kleiberg), Manninghofer Bach, Gieseler und Olle Wiese

Dr. Hans Jürgen Geyer
Email: h.j.geyer@abu-naturschutz.de
Tel.: 02921/969 878-0
Schwerpunkte: Flora
Betreuungsgebiete: Pöppelschetal, Wannetal, Halletal, Lindental, Liethöhle, Lörmecketal, Salzbrink, Piusberg

Christian Härting
Email: c.haerting@abu-naturschutz.de
Tel.: 02921/969 878-1
Schwerpunkte: Vögel, Kiebitz

Luise Hauswirth
Email: l.hauswirth@abu-naturschutz.de
Tel.: 02921/969 878-7
Schwerpunkte: Vegetation und Flora, Wälder, Öffentlichkeitsarbeit, Stellungnahmen
Betreuungsgebiete: Stockheimer Bruch, Lusebredde, Muckenbruch, Margaretensee, Quabbeaue

Hubertus Illner
Email: h.illner@abu-naturschutz.de
Tel.: 02921/969 878-8
Schwerpunkte: Schutz und Ökologie von Weihen, Feldvögel, Greifvögel und Eulen, Vogelschutzgebiet Hellwegbörde, Windkraft

Natalia Jaworski
Email: n.jaworski@abu-naturschutz.de
Tel.: 02921/969 878-93
Schwerpunkte: Kiebitzschutz, Libellen

Dr. Ralf Joest
Email: r.joest@abu-naturschutz.de
Tel.: 02921/969 878-4
Schwerpunkte: Naturschutz in der Agrarlandschaft, Feldvögel, Vogelschutzgebiet Hellwegbörde, Libellen, Tagfalter
Betreuungsgebiete: Woeste

Roland Loerbroks
Email: r.loerbroks@abu-naturschutz.de
Tel.: 02921/969 878-91
Schwerpunkte: Gewässer- und Auenrenaturierung, wasserwirtschaftliche Planung und Bauleitung, naturnahe Ganzjahresbeweidung, Landschaftspflege, GIS

Petra Salm
Email: p.salm@abu-naturschutz.de
Tel.: 02921/969 878-5
Schwerpunkte: Öffentlichkeitsarbeit, GIS, Leader-Projekte, Vögel, Libellen, Heuschrecken
Betreuungsgebiete: Hellinghauser Mersch, Wulfesknapp, Alpbach, Klärteiche Hattrop und Klärteiche Soest

Matthias Scharf
Email: m.scharf@abu-naturschutz.de
Tel.: 02921/969 878-3
Schwerpunkte: Naturnahe Ganzjahresbeweidung, Fische, Amphibien, Gelbbauchunke

Olaf Zimball
Email: o.zimball@abu-naturschutz.de
Tel.: 02921/969 878-6
Schwerpunkte: Fische, naturnahe Ganzjahresbeweidung, Biber

 

Startseite

Nachrichten

Termine

Aktuelle Beobachtungen

Werden Sie aktiv

Spenden

Kinder- und Jugendgruppe

Betreuungsgebiete

Projekte

Natur im Kreis Soest

Naturschutzthemen

Veröffentlichungen

Downloads

Mitarbeiter-Login

Die ABU ist Partner der

Aktuelle Projekte
Bachtaeler-100 auenland-80

Naturschätze Südwestfalens